Могу ли я забрать права после окончания срока лишения, если есть неоплаченный кредит?

Здравствуйте у меня есть неоплаченный кредит его уже заблокировали и он не увеличивается. Я был лишён водительских прав сейчас срок вышел могу ли я забрать их?

, Андрей Павлов, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей!

Да, конечно можете! Наличие задолженностей по кредитным договорам не влияет на право возврата водительского удостоверения.

Но необходимо выполнить условия: сдать экзамены ПДД,  оплатить все имеющиеся штрафы, в области безопасности дорожного движения, и представить медицинскую справку, если были лишены по ч.1 ст.12.28, ч.1.ст.12.26, ч.3 ст.12.27. В иных случаях мед справка не нужна.

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права (действующая редакция)

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.