Добрый день!
1. На сколько законны действия нотариуса по увеличению сроков выдачи свидетельства с 6 до 10 месяцев. Если не законны, какие действия предпринять по истечению 6 месяцев?
Как установлено ст 1154 ГК рф
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство втечение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Таким образом закон определяет, что возможный срок получения наследства 6 месяцев, но есть оговорка при котором он может быть увеличен еще на 4 месяца. На нотариуса есть способ воздействия путем обращения в нотариальную палату (жалоба).
Срок 6 месяцев исчисляется с даты смерти или даты открытия наследственного дела?
Как установлено ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки?
Когда гражданин, признанный решением суда недееспособным, объявляется наследником (ст.29 ГК РФ), мероприятия по принятию наследственного имущества возлагаются на его опекуна (ст.32). Согласно ст. 37, на эти действия не нужно получать разрешение в органах опеки и попечительства, ведь принятие наследства не связано с уменьшением имущества недееспособного лица.
Как и в остальных случаях, в течение 6 месяцев опекун должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Следует также принести пакет документов:
гражданский паспорт подопечного;
свидетельства о рождении/заключении брака;
свидетельство о смерти завещателя;
домовую книгу или справку о проживании умершего по данному адресу;
при наследовании земли:
правоустанавливающие документы; свидетельство о регистрации права собственности;
выписку из государственного кадастра недвижимости;
постановление администрации о выделении участка.
При вступлении в наследство недееспособные граждане освобождаются от уплаты госпошлины. Если срок будет упущен, то право на получение доли утрачивается, но есть возможность обжалования срока в суде по основаниям, если намерено скрывался факт открытия наследства лицами.
Может ли недееспособный наследник отказаться от свое доли в пользу кого-либо из наследников?
Такие операции проводит его законный опекун и для этого нужно специальное разрешение органа опеки и попечительства.
Нужно ли писать заявление нотариусу моей маме (бывшая супруга, но после развода продолжали жить вместе)
Исключение, когда бывшая жена может получить наследство мужа, даже если имеется завещание, где о ней не упоминается — если она входит в число наследников, имеющих право на обязательную долю. Круг таких лиц обозначен в ст. 1149 ГК РФ.
Если бывшая супруга проживала с мужем после развода на одной территории, относилась к группе нетрудоспособных граждан и находилась на иждивении супруга, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Назначение супруге пенсии по инвалидности не будет влиять на ее право получить обязательную долю.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Отказ нотариуса в выдаче свидетельства может быть оспорен в течение 10 дней.
Но опять же — оспаривать или нет — нужно смотреть исходя из мотивировки отказа. Если нотариус просто ждёт, когда появятся наследники — это не основание. Нужны объективные обстоятельства, препятствующие выдаче.
Тогда будет считаться, что она не приняла наследства. Но так как Вы пишите, что она недееспособная, то подать заявление за неё должен опекун.
Может, но это возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а они такое согласие вряд ли выдадут.
Так как она бывшая супруга, то не является наследником. Но у неё есть доля в совместном имуществе.
В соответствии со ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.