Отказали в приеме ребенка в школу по месту прописки матери при наличии у него прописки с отцом

Здравствуйте. Ситуация следующая: Родители в разводе,живут в разных районах города,ребенок прописан по адресу отца. Директор отказал принять документы ребенка в первый класс по прописки матери.После отказа ,ребенку сделали временную прописку. Теперь не принимают документы по причине отсутствия директора(отпуск). Правомерны ли их действия и какие права у матери . Школа находится в 2-х шагах от дома,сама мама училась в ней...

, Людмила, г. Красноярск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Прием в 1 класс регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (выписка из домовой книги).

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Очень грустно, что у нас такие законы.  А теперь объясните, кто и как  будет возить ребенка к 8 утра в школу , через весь город в часы пик, если мать работает, а потом и забрать… Разве это не отразится на психике ребенка?

Отпуск директора не является основанием для отказа,  только письменный отказ по причине отсутствия свободных мест. Обратитесь в школу,  возможно,  еще есть места, да и в течение учебного года вполне вероятно,  что будут освобождаться  места в связи с переводом/переездом учеников.