8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продлить временный ввоз своего автомобиля в москве?

Добрый день. Ситуация вот в чем. Я гражданин Абхазии и России. Работаю и живу в Москве. Как собственник я имею право на временный ввоз до года, что собственно я и просил у таможенника. Но на самой таможне из-за отсутствия справки с работы (я не знал что она необходима), мне оформили ввоз на месяц, сказав при этом что мне надо взять справку с работы и регистрацию и идти в таможенный московский орган, что бы они продлили до года. Скажите пожалуйста, так ли это на сам деле? И куда обращаться?

24 июля 2019, 10:15, Беслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

На самом деле поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то для Вас временный ввоз вообще невозможен в том порядке, который возможен для инотсранных физических лиц. Единственное, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ и можете предоставить соответствующее доказательство — обычно это отметка о консульском учете.

Под иностранными гражданами понимаются

• Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
• Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.
• Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2013 года N 01-11/32101
Об определении статуса граждан Российской Федерации

Но даже в этом случае возможно ввезти авто в режиме временного ввоза только с депонированием сумм пошлин и налогов, которые будут возвращены при вывозе авто обратно. Так что мне не совсем понятно каким образом вообще Вам был предоставлен режим временного ввоза.

24 июля 2019, 11:19
0
0
0
0
Беслан
Беслан
Клиент, г. Москва
Всем гражданам абхазии предоставлен такой режим ввоза. Вопрос немного в другом, продливают ли временный ввоз до максимально возможного?
24 июля 2019, 11:47
Беслан
Беслан
Клиент, г. Москва
И подскажите пожалуйста, в какое таможенное отделение пойти в москве с данным вопросом?
24 июля 2019, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Добрый день, Беслан!

Данная ситуация отрегулирована положениями статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Так, частью 1 установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Там же в части 5 указано, что

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях.

В данном случае при убытии с таможенной территории ЕВРАЗЭС Вами должна быть заполнена и подана в таможенный орган пассажирская таможенная декларация, куда и заносятся сведения о транспортном средстве. (Часть 3 статьи 105 ТК ЕвразЭС, часть 9 статьи 109 ТК ЕВРАЗЭС).

В пассажирской таможенной декларации ставиться отметка таможенного органа и декларация вносится в единую базу.

НУ а если совсем про контроль говорить, то существует Приказ ФТС РФ от 01.06.2010 N 1056 «Об утверждении Технологии использования штрихового кодирования при проведении таможенного контроля и учета в отношении транспортных средств, временно ввозимых (вывозимых) на (с) таможенную(ой) территорию(и) Российской Федерации»

Пунктом 7, в частности, установлено, что в случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации временно вывезенных транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, должностные лица таможенных органов, расположенных в месте прибытия транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляют следующие операции:

-считывание со специальной этикетки и распознавание двумерного штрихового кода с применением сканера или ТСД;

-ввод распознанных данных в КПС «Авто-Транспорт. Оформление»;
-проверку и контроль соответствия информации, распознанной из двумерного штрихового кода в КПС «Авто-Транспорт. Оформление», документам на транспортное средство, временный ввоз которого необходимо завершить, и информации, содержащейся на специальной этикетке;
-внесение в КПС «Авто-Транспорт. Оформление» данных о дате фактического завершения временного ввоза;
передачу в установленном порядке данных о фактическом завершении временного ввоза транспортных средств в базы данных АС «Авто-Транспорт» вышестоящих уровней и в ЦБД ЕАИС таможенных органов.

Пунктом этого же прикза установлено, что таможенные органы при офрмлени Вашего автомобили как временного вывезенного распечатают самоклеющуюся этикетку и нанесут её в пункт 4.2 «Сведения о транспортном средстве» возвратного экземпляра пассажирской таможенной декларации (ПТД)

Если собираетесь продлят временный ввоз, то документы подаются в Таможенный орган где открывался временный ввоз

Удачи!

24 июля 2019, 13:10
1
0
1
0
Беслан
Беслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Только что ездил в центральное таможенное отделение на комсомольской площади. Сказали что с моими документами все в порядке, и что бы я ехал в один из таможенных постов. Один в Химках, другой на вднх.
24 июля 2019, 14:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Как продлить временный ввоз украинского автомобиля в воронеже
Как продлить временный ввоз украинского автомобиля в воронеже
14 февраля, 05:16, вопрос №2985148, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я передать вождение своим автомобилем абсолютно трезвому товарищу, если немного выпил?
Могу ли я передать вождение своим автомобилем, товарищу абсолютно трезвому, если немного выпил и не хочу сам ехать, а ехать надо, страховка только на меня, что говорить и что грозит при таком раскладе при остановки моего тс ДПС.
14 декабря 2019, 16:36, вопрос №2620383, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я сделать ремонт своего автомобиля до рассмотрения жалобы ГИБДД?
Было ДТП, в котором виновный участник - я. Подала жалобу, разбирательство до 1 месяца. Могу ли я сделать ремонт своего автомобиля (за свой счет), до рассмотрения жалобы ГИБДД? Чем чревата может быть починка автомобиля до получения ответа по жалобе, кроме того,что я останусь без выплаты ОСАГО, в случае, если меня признают не виновником.
16 августа 2019, 10:12, вопрос №2474217, Оксана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я на фургоне своего автомобиля разместить телефон и сайт?
добрый день. у меня ИП (грузоперевозки), могу ли я на фургоне своем автомобиле разместить телефон и сайт?
09 ноября 2018, 09:04, вопрос №2161431, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я находиться возле своего автомобиля во время проведения работ по обслуживанию?
Могу ли я находится возле своего автомобиля во время проведения работ по обслуживанию. (в комнате клиента по камере видно только край автомобиля из далека, невозможно видеть что делают с авто)
01 сентября 2018, 04:46, вопрос №2094004, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2019