Как продать дом при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня сложилась такая ситуация : моя мама оформила на меня генеральную доверенность на продажу дома. Передала мне все документы (они оформлены грамотно). Собственником дома являлась мама, папа дал свое письменное согласие (нотариально заверенное). И они переехали жить в другой город. Мы нашли покупателя. Но несколько дней назад мама умерла. Теперь доверенность потеряла свою силу. Но покупатель хочет заселиться уже в дом и предлагает внести предоплату стоимости, по которой мы договорились ему продать. Можем ли мы как то нотариально оформить это??? Наследников двое - я и мой брат. Брат согласен все наследство оформить на меня.

, Екатерина, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Екатерина.

В данном случае Вы можете составить с покупателем предварительный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.