Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате денежных средств по договору займа. В исковом заявлении необходимо указать, что между Вами ответчиком был заключен договор займа в устной форме по условиям которого Вы погасили его задолженность перед третьим лицом, в свою очередь ответчик обязался вернуть Вам указанную денежную сумму о чём и выдал расписку. Помимо расписки Вы вправе привести свидетельские показания, в случае, если ответчик будет отрицать факт договорённости между Вами и ним о займе и передаче суммы займа. В подтверждение своих доводов представите расписку и квитанцию о частичной оплате долга, свидетельствующую о признании наличия самого долга. Согласно ст. 807 ГК РФ — по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. На основании ст. 421 ГК РФ
стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
Поэтому в Вашем случае была устная договорённость о внесении денег не лично заемщику, а направлена на погашение его задолженности с условием о возврате Вам (займодавцу). Вам остается только найти свидетеля, который бы подтвердил факт внесения денег в кассу, либо иные доказательства, например, переписку с заемщиком из которой ясно, что деньги за заемщика были Вами внесены по условиям расписки и устной договорённости, возможны также и производные свидетели, которым известно о внесении суммы задолженности с Ваших слов или слов заемщика, иные какие-то доказательства. Направьте заемщику официально заказным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию с требование оплатить оставшуюся часть долга и предупреждением о намерении обратиться в суд, возможно он в этом случае оплатит долг до суда.
Сумма есть
Тогда в суд. Часть денег Вам вернули. Доказательство есть. Сама расписка тоже есть. Это письменные доказательства. В соответствии со статьей 71 ГПК РФ:
В такой ситуации должник уже не сможет опровергнуть наличие долга.
С уважением!