Взыскание по расписке

Как взыскать долг по расписке, если в содержании расписки нет прямого содержания на передачу денег, а есть обязательство возместить понесенные займодавцем расходы за заемщика. В общем один человек, во избежание неприятностей для другого человека, возместил выявленную недостачу. Неприятностей избежали, никаких актов или взысканий по недостаче не было предъявлено ни через суд, ни в рабочем порядке. Затем заемщик написал такого рода расписку, что обязуется возместить понесенные расходы, в связи с инвентаризацией в таком то размере в такую то дату. Оплатил часть, имеется банковский чек. Сейчас отказывается платить остаток. На тот факт, что долг образовался из вышеуказанных обстоятельств ссылаться не можем, ибо там не было никакого шороха по недостаче. Человеку спасли репутацию, а он отказывается возместить, как использовать расписку, подскажите.

, Анастасия, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Хотя расписку Вы не прикрепили, но с Ваших слов можно сделать вывод, что это расписка предусматривающая обязательства по возврату денег.

Поэтому нужно направить уведомление с требованием оплатить долг и если этого не будет сделано, то обратиться с иском в суд

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При этом сможете взыскать за пользование чужими денежными средствами процент, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Главное что там прописаны обязательства и стоит подпись должника. А причины возникновения этих обязательств суд рассматривать не будет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия. здравствуйте!

Человеку спасли репутацию, а он отказывается возместить, как использовать расписку, подскажите.

Расписка — это прежде всего доказательство наличия долга. Сумма долга в расписке указана? Вот важный вопрос. Если указана = то хорошо. Взыскать задолженность будет намного проще. В суд надо идти и требовать вернуть остаток долга. Шансы хорошие, тем более что документ, подтверждающий возврат части долга в руках у Вас есть.

Если сумма долга в расписке не прописана, а просто указано, что человек обязуется возместить понесенные займодавцем расходы за заемщика, тогда я, откровенно говоря, не вижу за счет чего Вы вернете остаток долга. Как Вы обоснуете в такой ситуации, сколько именно Вам еще должен человек, если даже невозможно установить как именно образовался этот долг.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Сумма есть

Тогда в суд. Часть денег Вам вернули. Доказательство есть. Сама расписка тоже есть. Это письменные доказательства. В соответствии со статьей 71 ГПК РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи...

В такой ситуации должник уже не сможет опровергнуть наличие долга.

С уважением!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Для того, чтобы требовать возврата денежной суммы через суд, в самом суде истцу необходимо будет в любом случае подтвердить передачу денег.

При этом, в изложенных Вами обстоятельствах для взыскания денег с заемщика достаточно будет доказать передачу денежных средств третьему лицу.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).
Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику (п. 5 ст. 807 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате денежных средств по договору займа. В исковом заявлении необходимо указать, что между Вами ответчиком был заключен договор займа в устной форме по условиям которого Вы погасили его задолженность перед третьим лицом, в свою очередь ответчик обязался вернуть Вам указанную денежную сумму о чём и выдал расписку. Помимо расписки Вы вправе привести свидетельские показания, в случае, если ответчик будет отрицать факт договорённости между Вами и ним о займе и передаче суммы займа. В подтверждение своих доводов представите расписку и квитанцию о частичной оплате долга, свидетельствующую о признании наличия самого долга. Согласно ст. 807 ГК РФ —  по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. На основании ст. 421 ГК РФ

стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Поэтому в Вашем случае была устная договорённость о внесении денег не лично заемщику, а направлена на погашение его задолженности с условием о возврате Вам (займодавцу).  Вам остается только найти свидетеля, который бы подтвердил факт внесения денег в кассу, либо иные доказательства, например, переписку с заемщиком из которой ясно, что деньги за заемщика были Вами внесены по условиям расписки и устной договорённости, возможны также и производные свидетели, которым известно о внесении суммы задолженности с Ваших слов или слов заемщика, иные какие-то доказательства. Направьте заемщику официально заказным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию с требование оплатить оставшуюся часть долга и предупреждением о намерении обратиться в суд, возможно он в этом случае оплатит долг до суда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. п. 1 ст. 807  ГК РФ.

И так договор займа считается заключенным с момента передачи денег зафиксированного актом или иным документом. Получается у Вас документов о передаче денег нет, а есть только:

«обязуется возместить понесенные расходы, в связи с инвентаризацией в таком то размере в такую то дату».

Допустим и так, но какое это отношение лицо имеет к продающей организации, если он работник с полной материальной ответственностью, тогда конечно понятно он обязался погасить недостачу, а если такого договора у Вас, нет то и возмещать он ничего не обязан. ст. 238 Трудовой Кодекс РФ. Он возмещает добровольно.

Но поскольку Ваш должник признал долг его частичной оплатой, Вам можно обратиться для взыскания в суд оставшейся части долга, так как часть обязательства он исполнил и далее уже в суде разбираться до конца.