Как уволиться, если нет руководителя и никто не исполняет его обязанности?

На предприятии не руководителя и.о. и врио нет, учредитель не назначает, в должностных у гл.инженера и гл. бухгалтера нет полномочий, может ли учредитель дать распоряжение на увольнение сотрудника, или увольняться через суд?

, Виктор, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

«Увольняться через суд» нет необходимости, но обращение в суд не исключено, только сделать это нужно в определенный момент.

Сначала нужно подать заявление на увольнение, получить в копии или втором экземпляре отметку о его получении (ее может поставить и гл. бух и гл. инженер — если он Ваш непосредственный начальник), сохранить у себя эту копию или 2-й экз. Со следующего дня начинает течь двухнедельный срок предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением срока,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель, конечно вряд ли станет письмо получать. Есть два варианта расчета срока (мной применяются на практике в судебных спорах) — отсчет начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя либо на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения. Второй способ более надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

После истечения срока уведомления на работу можете больше не выходить. Выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет должны в день увольнения — последний день работы. Если этого не сделают, вот тут и наступает пора обращаться в суд с требованием о выдаче трудовой книжки с записью об увольнении согласно заявлению, выплате расчета, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплат, среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки (ст. 84.1, 140, 127, 392, 234, 236, 237 и др. ТК РФ).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).