При выезде ребенка за границу с одним родителем нужна ли доверенность от второго?

Добрый день, моему сыну 6 лет, с его матерью в браке не состояли(установили отцовство через МФЦ), мать хочет выехать с сыном за границу(Турация), вопрос: надо ли мне делать доверенность/справку о том, что я не против этого, чтобы их выпустили?

, Юрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий. Если из РФ ребенок выезжает с мамой, то вашего согласия на выезд не нужно. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 20

ДЛЯ вьезда в Турцию представители власти в России и в Турции смотрят на этот вопрос одинаково, следовательно, согласие не нужно ваше.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет доверенность специально получать не нужно, действует общее правило, установленное  ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Только в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ решается в судебном порядке