С кем останутся дети после расторжения брака и будет ли разделено имущество?

Здравствуйте. Ситуация такая ,я хочу развестись с мужем ,в браке 15лет ,3 детей (лет 9,13,14) все что есть ,частный дом ,машины ,всё это после брака куплено. Дети и муж они граждане РФ,а у меня вид на жительство (я гражданка Азербайджана ) Один вопрос - после расторжения брака ,я что-то получаю или ничего ?Детей тоже хочу ,чтобы остались со мной ,это обязательно.

, Анна, г. Череповец
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

граждане РФ, а у меня вид на жительство (я гражданка Азербайджана ) Один вопрос — после расторжения брака, я что-то получаю или ничего? Детей тоже хочу, чтобы остались со мной, это обязательно.

Анна

Вы имеете право на 1/2 долю от всего совместно нажитого имущества в период брака. Дети остаются проживать с родителем по соглашению, если такого не достигнуто, то вопрос решается в судебном порядке, при чем его можете поставить в процессе расторжения брака и суд обязан его решить:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.