Реально ли доказать свою невиновность в ФАС и не попасть в РНП?

Здравствуйте! Мы выиграли тендер по 44-фз, снижение цены составило более, чем 25%, и мы обязаны были либо предоставить справку об опыте поставщика в гос поставках, либо внести повышенное обеспечение платежа. Мы выбрали первый вариант, внесли обеспечение в пониженном размере и приготовили к загрузке справку об опыте. Заказчик при формировании карточки контракта допустил ошибку: завел контракт на мед препараты. Мы оказались в ситуации, где либо нужно было согласиться с тем, что контракт под мед препараты и площадка дала бы подгрузить справку, либо поставить галку о том, что антидемпенговые меры по мед препаратам не применяются. Мы сделали второе. Справку подгрузить площадка соответственно не дала, и контракт был нами подписан с внесением пониженного обеспечения и без справки о добросовестности. Далее мы довнесли повышенное обеспечение, но в ЕИС это уже не попало (Заказчика мы уведомили). Заказчик разместил протокол об отказе в заключении контракта,мол, мы уклонисты (помимо этого, заказчик просрочил направление нам контракта на 1,5 месяца). Реально ли нам доказать в ФАС, что мы не собирались уклоняться и не попасть в РНП? Если да - будем благодарны за пример отзыва.

, Ильмира, г. Зеленоград
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ильмира! Доказать свою невиновность в неподписании контракта в установленном порядке и не попасть в РНП реально.

Можете обратиться ко мне в чат, помогу с составлением жалобы.

С уважением, Горчханов В.Р.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в намеренном и умышленном нарушении положений Закона.

 Мнение КС РФ. Меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств (Постановления от 30.07.2001 N 13-П и от 21.11.2002 N 15-П).

В данном случае у вас имеется возможность избежать включение в РНП.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.