Может ли мать выписать меня из квартиры без моего присутствия?

Здравствуйте! Я прописана в квартире, собственником которой является моя мать. Сейчас живу в другом городе с временной регистрацией на три года. Мать продаёт квартиру. Может ли она выписать меня из квартиры без моего присутствия, так как приехать я пока не могу?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Вы пишите:

Я прописана в квартире, собственником которой является моя мать. Сейчас живу в другом городе с временной регистрацией на три года. Мать продаёт квартиру. Может ли она выписать меня из квартиры без моего присутствия, так как приехать я пока не могу?

Для снятие с регистрационного учета необходимо Ваше заявление и присутствие.

Тем не менее Вы вправе выдать матери доверенность на представление Ваших интересов с соответствующими полномочиями.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только в судебном порядке Ваша мама может снять Вас с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо, как вариант, Вам в городе Вашего проживания заверить у нотариуса заявление о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства и отправить его Вашей маме.