Здравствуйте.
Информация о такого рода случаях довольно скудна, но тем не менее, я обнаружил одно Постановление апелляционной инстанции, которая не согласилас с мнением Минфина, выраженным в Письме от 15 января 2016 г. N 03-02-07/2/778, согласно которому допускается блокировка спецсчета налоговыми органами в рамках закона №275-ФЗ.
Предлагаю Вашему вниманию выжимку из этого Постановления и рекомендую воспользоваться аргументами, которые будут базироваться на выводах этого суда.
ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2018 г. по делу N А09-11838/2017
Налоговый орган настаивает на том, что обеспечительные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, применяются к отдельным счетам в общеустановленном порядке. В обоснование своей позиции ссылается на письма Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.2016 N 03-02-07/2/778 и Министерства обороны Российской Федерации от 11.12.2015 N 244/1618.
Апеллянт указывает, что Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрены ограничения относительно приостановления операций по специальному счету, открытому в рамках Закона N 275-ФЗ, в связи с чем налоговый орган вправе приостанавливать операции по специальному счету, открытому налогоплательщиком в рамках Закона N 275-ФЗ в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Общество в представленном отзыве по доводам жалобы возражало, просило оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.Поскольку Закон 275-ФЗ определяет денежные средства на выполнение ГОЗ целевыми, то есть предписывает целевое использование средств, выделяемых на выполнение государственного оборонного заказа, обеспечивать банковским сопровождением исполняемых госконтрактов на всю глубину кооперации, а также государственным надзором (контролем) в сфере гособоронзаказа, то общие нормы Налогового кодекса РФ, в частности абзац 5 пункта 2 статьи 76 НК РФ, в отношении специального счета не подлежат применению.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что приостановление операций по отдельному счету АО «БХЗ» нарушает действующее законодательство, а также права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и экономической деятельности, так как препятствует обществу выполнить условия государственного контракта.
С учетом вышеизложенного, решения ИФНС о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств от 29 июня 2017 года суд первой инстанции правомерно признал недействительными.Учитывая обстоятельства настоящего дела, судебная коллегия считает ошибочной позицию налогового органа, а ссылку на письма Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.2016 N 03-02-07/2/778 и Министерства обороны Российской Федерации от 11.12.2015 N 244/1618 необоснованной и подлежащей отклонению.
Но еще раз обращу Ваше внимание на то, что это единичный судебный акт, поэтому придется повоевать.