80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство на квартиру без права продажи?

Здравствуйте! мама вступает в наследство на квартиру бабушке. можно ли как то документально прописать, что о она вступает в наследование квартиры без права продажи и залога ? спасибо

24 Июля 2019, 10:51, вопрос №2447061
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5253
ответа
1851
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Если она является наследником, то после принятия наследства она становится собственником квартиры без каких-либо ограничений. Соответственно она может продавать эту квартиру или отдавать в залог.

Но нужно разбираться для чего Вам нужны такие ограничения, и согласна ли Ваша мама на них. Может быть получиться добиться нужной цели иным путём.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

24 Июля 2019, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2283
ответа
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если она является наследником, то после принятия наследства она будет  собственником квартиры, т. е. она сможет без каких-либо ограничений продать эту квартиру или отдавать в залог.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).

24 Июля 2019, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валентина
218
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина. Если ваша мама является наследницей по завещанию, либо по закону, то жилье, доставшееся ей является ее собственностью и в дальнейшем она имеет полное право им распорядиться (продать, обменять, подарить). Также до вступления в наследство она может от него отказаться, к примеру в вашу пользу. Желаю удачи! С уважением, Валентина

24 Июля 2019, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут