Можно ли вступить в наследство на квартиру без права продажи?

Здравствуйте! мама вступает в наследство на квартиру бабушке. можно ли как то документально прописать, что о она вступает в наследование квартиры без права продажи и залога ? спасибо

, екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если она является наследником, то после принятия наследства она становится собственником квартиры без каких-либо ограничений. Соответственно она может продавать эту квартиру или отдавать в залог.

Но нужно разбираться для чего Вам нужны такие ограничения, и согласна ли Ваша мама на них. Может быть получиться добиться нужной цели иным путём.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если она является наследником, то после принятия наследства она будет  собственником квартиры, т. е. она сможет без каких-либо ограничений продать эту квартиру или отдавать в залог.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина. Если ваша мама является наследницей по завещанию, либо по закону, то жилье, доставшееся ей является ее собственностью и в дальнейшем она имеет полное право им распорядиться (продать, обменять, подарить). Также до вступления в наследство она может от него отказаться, к примеру в вашу пользу. Желаю удачи! С уважением, Валентина