Несет ли работодатель ответственность, если по дороге на работу я попал в аварию?

Здравствуйте,хотел бы узнать.несет ли работодатель ответственность какую либо если по дороге на работу я попал в аварию?

, Алексей Цедер, г. Санкт-Петербург
Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Алексей, добрый день! В статье 227 ТК РФ сказано, что если работник добирался на работу или в командировку на транспорте работодателя и получил травму или увечье, то такая травма будет считаться производственной, и будет оплачиваться надлежащим образом.Если работник использовал свой личный транспорт для поездки и получил травму, то она будет считаться производственной, если в трудовом договоре сказано, что работник использует свой личный транспорт по служебным делам. В противном случае, это бытовая травма. Точно такой же порядок установлен для признания производственной травмы по дороге с работы.

Соответственно, если вы на работу ехали на на личном транспорте и в трудовом договоре не сказано об использовании его в служебных целях, то работодатель ответственности за Ваше ДТП не несёт.