Я был осужден осоьым порядком( дсс) по 15 эпизодам статьи 228.1 и 1 эпизоду статьи 210.1

Я был осужден осоьым порядком( дсс) по 15 эпизодам статьи 228.1 и 1 эпизоду статьи 210.1. Так же была 174.1 но она утратилась в связи со сроком давности. Меня осудили на 9 лет и благодаря 210 вывезли в другой регион, что очень отразилось на моей престарелой матери. Далее спустя почти год подельникам не доказали состав преступления 210.2 ( благодаря моим грамотным показаниям на их суде), позже я пиши в президиум местного суда и меня оправдывают по 210.1 согласно п2 ч1 ст24 упк рф. Я имею право на компенсацию морального вреда так как 18 месяцев я, находился по действием этой статьи и ко всему прочему дискредитации моей личности на весь город?

  • 20190723_194047
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить в суд иск о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Согласно положениям статьи 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя в том числе право на устранение последствий морального вреда… На основании ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

В соответствии со  ст. 1100 ГК РФ

компенсация морального вреда в связи с требованием о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде осуществляется независимо от вины примирителя вреда и независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства( ст. 136 УПК РФ). К исковому заявлению необходимо приложить копию первоначального приговора, копию кассационного определения, сумму компенсации Вы определяете самостоятельно.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

если у вас были подобные практики, то на ваш взгляд какой может быть денежная сумма за моральный вред.

По миллиону часто заявляют, суд снижает по своему усмотрению, необходимо перенесенные нравственные страдания получше в исковом расписать, иные доказательства этих страданий можно представить, если есть, например как в Вашем случае если имеется — справку об ухудшении здоровья матери, если она обращалась в больницу.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При прекращении уголовного дела (уголовного преследования по реабилитирующим основаниям), в Вашем пункт 2 части 1 ст 24 УПК РФ, Вы имеете право на реабилитацию согласно ст. 133 УПК РФ и возмещение морального вреда.

В соответствии со ст. 133 УПК РФ

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В соответствии со статьей 136 УПК РФ

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 1070 ГК РФ предусматривает

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Таким образом, Вам следует направить исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности в районный суд. Возмещение морального вреда предусмотрено в денежной форме, суммы Вы вправе определить сами в зависимости от характера и степени понесенных моральных и нравственных страданий. Поскольку госпошлина по делам данной категории не оплачивается, Вы можете заявить возмещение в размере миллиона рублей и больше, как указал коллега. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, вправе снизить заявленную сумму в разумных пределах.