8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно по закону сменить фамилию сына?

Здравствуйте, хочу сменить фамилию сыну. Ребёнку 2,5 года воспитываю одна он сейчас на моей фамилии, а хочу дать фамилию свою девчюли т.е фамилию своего отца можно ли. У рев графе отец прочерк

24 июля 2019, 04:10, Наталья, г. Златоуст
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

По п.3 ст. 58 СК РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей

По статье 59 Семейного кодекса для изменения имени и фамилии ребенка вам требуется согласие органа опеки. Ст. 59 СК РФ также говорит об изменении фамилию ребенка на фамилию другого родителя.

Орган опеки, скорее всего, вам откажет в силу п.3 ст. 58 и ст. 59 СК РФ, поскольку фамилия ребенка дается по фамилии отца или матери, фамилию ребенка вы не можете выбрать произвольно, в т.ч. по фамилии дедушки ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

24 июля 2019, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда обратиться по смене фамилии, и можно ли сменить фамилию без выезда в Узбекистан?
Здравствуйте, я гражданка Узбекистана, учусь на 4 курсе вышла замуж за гражданина РФ, после регистрации брака приняла его фамилию. Куда обратиться по смене фамилии, и можно ли сменить фамилию без выезда в Узбекистан?
17 марта, 11:54, вопрос №3009899, Малика, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Хочу сменить фамилию сыну 6 лет, которого воспитываю одна, нужно ли разрешение опеки?
Хочу сменить фамилию сыну 6лет воспитываю одна гражданский муж умер нужно ли мне разрешение опеки Подскажите пожалуйста
16 февраля 2020, 10:05, вопрос №2686568, елена, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию в паспорте без согласия родителей?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию на паспорт без соглашения родителей? Если мать не живёт с ребёнком, и мало им интересуется,и у ребёнка с матерью одна фамилия, а у отца другая, может ли ребенок сменить фамилию на фамилию отца без соглашения матери? Т.е., биологический, но не законный. Как то так . Заранее спасибо!
24 сентября 2019, 11:23, вопрос №2522289, Виктория Завада, г. Москва
2 ответа
Права детей
Как сменить фамилию сыну без согласия отца?
Я родила ребенка от мужчины с которым не состояла в законном браке. Ребенку дали его фамилию. Но т.к. мы вместе с ним не стали жить с ребенком и он мне финансово не помогал, суд присудил ему алименты на ребенка в размере 50% от з/п. Алименты перечисляет, но у него имеется небольшая задолженность, в районе 2-х месяцев. Исполнительное производство было возбуждено в октябре 2018 г. я хочу сменить фамилию ребенку, т.к. ребенок проживает со мной и я занимаюсь его полным воспитанием. Отец с ребенком видиться редко и при этом все встечи он снимает на телефон. Свое добровольное согласие на смену фамилии ребенка он не дает. Органы опеки мне отказывают в выдачи согласия на смену фамилии моему ребенку без согласия отца. Что мне делать? Как сменить фамилию сыну без согласия отца? Фамилия неблагозвучна. Ребенку всего три года, а из-за фамилии было уже два случая, когда над ним смеялись. Сыграет ли роль, то что, мой отец (дедушка ребенка) хочет переписать свою долю родительского дома (наследство моего отца) на внука?
11 июля 2019, 01:31, вопрос №2431840, Натали, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Могу ли я после развода сменить фамилию сына?
сменить фамилию сыну, как? если мы разведены! Хочу поменять на свою девичью. как быть в такой ситуации? у самой фамилия бывшего мужа.
18 января 2017, 15:19, вопрос №1504045, Аноним, г. Новосибирск
6 ответов
Дата обновления страницы 24.07.2019