8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно ограничить общение внука с бабушкой и дедушкой?

Какими статьями руководствоваться, что бы ограничить общение 2-х летнего ребенка с бабушкой и дедушкой?

На данный момент, мы с супругом в разводе, он уже более полугода находится в другой стране, по работе, мне и ребенку не помогает, общения нет. Его родители настаивают, на том чтобы забрать ребенка на пару дней, я естественно против. Ребенок не разговаривает, меня они вместе с ней видеть не хотят.

Имею ли я право на такие ограничения, или как лучше поступить?

, Александра, г. Пермь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Запрет общения будет нарушением прав ребенка и родственников. Они определяются статьями 55 и 67 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП. Поэтому запрещать общение не стоит. Однако

настаивают, на том чтобы забрать ребенка на пару дней

Вы вправе возражать, можете предложить общение при вас в меньшем объеме, ссылаясь на возраст ребенка. Если им не нравится — у них есть право обратиться в органы опеки и суд. Если вам придет иск от родных ребенка, направите на него возражение, изложите в нем ваши мотивы и предлагаемый порядок общения. Если суд удовлетворит требования (что скорее всего и произойдет), порядок общения с большой долей вероятности будет в виде встреч часа по 2-3 2 раза в месяц,

Если отец не платит алименты, вы можете из взыскать через суд, в т.ч. и в случае нахождения его в другой стране. Если отец не общается с ребенком, их тем более стоит взыскать, в будущем это упростит лишение отца родительских прав при необходимости.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Не стоит ограничить общение ребенка с бабушкой и дедушкой, т. к. бабушка  и дедушка имеют право на общение с ребенком.
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (ст. 67 СК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2019