Как можно законно ограничить общение внука с бабушкой и дедушкой?

Какими статьями руководствоваться, что бы ограничить общение 2-х летнего ребенка с бабушкой и дедушкой?

На данный момент, мы с супругом в разводе, он уже более полугода находится в другой стране, по работе, мне и ребенку не помогает, общения нет. Его родители настаивают, на том чтобы забрать ребенка на пару дней, я естественно против. Ребенок не разговаривает, меня они вместе с ней видеть не хотят.

Имею ли я право на такие ограничения, или как лучше поступить?

, Александра, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запрет общения будет нарушением прав ребенка и родственников. Они определяются статьями 55 и 67 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП. Поэтому запрещать общение не стоит. Однако

настаивают, на том чтобы забрать ребенка на пару дней

Вы вправе возражать, можете предложить общение при вас в меньшем объеме, ссылаясь на возраст ребенка. Если им не нравится — у них есть право обратиться в органы опеки и суд. Если вам придет иск от родных ребенка, направите на него возражение, изложите в нем ваши мотивы и предлагаемый порядок общения. Если суд удовлетворит требования (что скорее всего и произойдет), порядок общения с большой долей вероятности будет в виде встреч часа по 2-3 2 раза в месяц,

Если отец не платит алименты, вы можете из взыскать через суд, в т.ч. и в случае нахождения его в другой стране. Если отец не общается с ребенком, их тем более стоит взыскать, в будущем это упростит лишение отца родительских прав при необходимости.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Не стоит ограничить общение ребенка с бабушкой и дедушкой, т. к. бабушка  и дедушка имеют право на общение с ребенком.
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (ст. 67 СК РФ).