Законно ли размещение во дворе МКД будки от газовой службы без согласия жильцов?

Здравствуйте!

На сайте УК нашла инфу, что

Общая площадь дома 2577,5

Площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества 2329

Кадастровый номер земельного участка 43:40:000117:58 (https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5522479.18404138&y=8096028.449364407&z=19&text=58%2C607459%2049%2C610084&type=1&app=search&opened=1)

И на сайте публичной кадастровой карты Уточненная площадь:4 094 кв. м

2577 + 2329 никак не получается 4094...

На нашей дворовой территории, практически посредине двора, построили будки от газовой службы. Жильцов не спрашивали.

Поясните пожалуйста,

1. насколько правомерны действия по строительству газовых сооружений?

2. Что должны были сделать газовики, чтобы строительство было правомерно?

3. как объяснить разницу в цифрах по площадям?

Правильно ли я понимаю, что весь этот кадастровый участок является собстввенностью жильцов нашего дома?

4. как действовать жильцам, если действия газовых служб неправомерны?

5. может ли быть так, что газовые службы платят аренду, но жильцы о ней ничего не знают и ее прехватывает УК, Напрмиер? Мы имеем право как-то взыскать с УК эти деньги и получать их напрямую? Каков порядок действий?

Спасибо!

, Ольга, г. Киров
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Ваш случай, скорее всего, подпадает под установление публичного сервитута для строительства, так называемых, линейных объектов (трубы, колодцы и т.п.)

Согласно положений статей 39.37, 39.45 Земельного кодекса РФ

-  размещение инженерных сооружений и их частей, если они являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо предназначены для обеспечения населения коммунальными ресурсами, подключения к инженерно-техническим сетям, либо их переноса в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд (на срок от 10 до 49 лет).

Возможность установить публичный сервитут не зависит от формы собственности на земельный участок (п. 4 ст. 39.39 ЗК РФ).

При установлении публичного сервитута можно потребовать соразмерную плату, если он создает существенные затруднения в использовании вашего участка. Необходимо обратиться с заявлением в орган, который установил сервитут (пункт. 13 статьи 23 Земельного кодекса РФ).

Насчет земельного участка. Его площадь составляет 4094 м кв. Это просто площадь участка. Никакого отношения к площади МКД он не имеет. Поэтому математика у Вас и не получается.

Удачи!