Как на мне отразится административный арест?
Скажите пожалуйста, арест по административному прановорушению 10 суток, как то отразиться на работе? Работаю учителем?
Здравствуйте, Анастасия.
Если говорить о последствиях, то, наверное, самое актуальное это вопрос о возможности продолжения осуществлять трудовую деятельность в качестве учителя. Трудовой договор с вами как с педагогическим работником, в чьи должностные обязанности непосредственно входят воспитательные функции, может быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, — совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.
Расторжение трудового договора по указанному основанию может применяться не только если аморальный поступок, несовместимый с продолжением данной работы, совершен по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, но и в случаях совершения такого проступка вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей.
Таким образом, все зависит от того, за какие действия вас арестовали на 10 суток.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.