Возврат смартфона в магазин, если экспертиза признала его исправным

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: я купил смартфон и вечером в день покупки заметил, что экран желтит, я привез его на следующий день в магазин, обратно его забрать они отказались и послали на экспертизу, та признала что заявленное не выявленно, и они хотят мне его обратно вернуть в таком состоянии, скажите пожалуйста могу ли я потребовать деньги назад или обмен ведь я сдал его на следующий день и аппарат по мнению экспертизы исправен?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если недостаток товара не подтвердился, то сейчас вам не вернут деньги

Вам следует подавать исковое заявление в суд и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая достоверно подтвердит факт наличия или отсутствия недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: