Как мне заставить жену законным путем выплатить мне деньги за мою долю?

У нас с женой гражданский брак. Мы с ней купили дом и составили договор. По которому 1/5 доля моя, а 4/5 доли жены. Я хочу с женой развестись. Как мне заставить её законным путем выплатить мне деньги за мою долю? Если обратится в суд, приставы же не заставят её взять в банке кредит, чтобы расплатиться со мной?

, Александр, г. Казань

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском к гражданской жене о выделе своей доли и взыскании с нее стоимости указанной доли, если выдел в натуре этой доли невозможен. В случае вынесения судом решения в Вашу пользу вопрос о его принудительном  исполнении будет решаться в рамках исполнительного производства. Пристав-исполнитель не сможет заставить Вашу бывшую гражданскую жену взять кредит, но может наложить арест на иное принадлежащее ей имущество в целях обращения на него взыскания.