Установление принадлежности трудовой книжки при ошибке в фамилии

Подскажите что нужно для установления принадлежности в суде трудовой книжки если в ней давняя ошибка в фамилии?

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

В случае ошибок в документах, в т. ч., трудовых книжках, если нет возможности внести исправления на предприятии, которое выдало книжку, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В подтверждение того, что это Ваша трудовая книжка, могут использоваться любые имеющиеся у Вас документы с правильным написанием фамилии: приказы, распоряжения по работе, трудовые договора и т.п.

Пошлина за подачу такого иска составляет 300,00 рублей.