Как ИП осуществить возврат ошибочного платежа?

Добрый вечер.Я ИП(6%).По счету были выплачены денежные средства от другого юр.лица.Через некоторое время мне опять были переведены денежные средства по этому же счету(то есть ошибочно).Пришло письмо с просьбой о возврате.Как мне правильно поступить при возврате?надо ли оповещать банк мне о ошибочном переводе средств мне.Что указать в платежном поручении при переводе в "назначение платежа"?Спасибо!

, алексей, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

надо ли оповещать банк мне о ошибочном переводе средств мне

Нет, не нужно.

Что указать в платежном поручении при переводе в «назначение платежа»?

Перевод ощибочно уплаченных денежных средств по письму №… от…

алексей
Клиент, г. Саратов

А эта сумма(ошибочная) как будет влиять на оплату налогов? То есть мне в конце квартала надо будет ее учитывать при оплате налогов или нет? Она же вроде как бы пришла мне на счет как доход?

У вас возврат будет отражаться в КУДиР со знаком «минус», то есть сторнироваться. Налог с этой суммы платить не нужно.