Управляющая компания отказывает в разрешении укоротить подводящие трубы между стояком ЦО и батареей

Мне необходимо поменять радиатор отопления в гостиной, установленный Застройщиком, по причине неэстетичного внешнего вида и ненадежности этого радиатора. Площадь гостиной 26 кв.м., для ее обогрева куплен новый биметаллический радиатор GLOBAL STYLE EXTRA 500/12 секций. По данным производителя новый радиатор рассчитан на обогрев 19 кв.м. Однако он значительно меньше по глубине и больше по длине чем радиатор от Застройщика и установка нового радиатора потребует укорочения подводящих труб между ним и стояком ЦО. Без укорочения подводящих труб новый радиатор перегораживает вход на лоджию. Я готова взять на себя все расходы по установке нового радиатора и укорочению подводящих труб между радиатором и стояком. Работы по установке радиатора и укорочению подводящих труб будет проводить организация, имеющая соответствующую лицензию (допуск СРО). Однако представители УК разрешили поменять только отсекающие краны (Застройщик установил некачественные краны китайского производства) и радиатор, но отказывают в разрешении укоротить подводящие трубы между радиатором и стояком, аргументируя отказ тем, что «дом новый, находится на гарантии и данные работы нанесут вред системе отопления МКД». Подскажите, пожалуйста, что предпринять в данной ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

На самом деле Вам не требуется разрешение или согласование с УК.

Вам нужно обратиться в местную администрацию и получить предварительное разрешение на переустройство Вашего жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

После окончания переустройства, получите акт.

Если УК будет Вам препятствовать в замене радиатора и укорочении труб теплоснабжения, можете оспорить их действия в Жилинспекции или в суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Проверить отнесение труб теплоснабжения и радиаторов к общему имуществу МКД можно запросом в УК или направив обращение в Администрацию о согласовании переустройства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако представители УК разрешили поменять только отсекающие краны (Застройщик установил некачественные краны китайского производства) и радиатор, но отказывают в разрешении укоротить подводящие трубы между радиатором и стояком,

Александра

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, укорочение труд идет после отсечных вентилей или до? Дело в том, что если укорочение требуется до отечных вентилей, то это действительно затрагивает общее имущество дома (ст. 36 ЖК РФ), а если после — то это уже Ваше имущество и Вы вправе их укорачивать и делать все по своему усмотрению также как с заменой радиаторов без согласования с УК, но с соблюдением правил, установленных законом для переустройства.

Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ, «Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Соответственно, если в техпаспорте на квартиру указаны радиаторы, то их замена/перенос на другое место, будет являться переустройством. А переустройство жилого помещения, согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, «проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения».

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, укорочение требуется ДО отсекающие кранов, т.е. затрагивает имущество МКД.

Тогда боюсь, что потребуется разрешение 2/3 сособственников.

Решения судов по замене радиаторов отопления прямо указывают на возможность демонтажа обслуживающего одну квартиру радиатора. Например в Определении Верховного суда РФ от 24.11.2009г., N КАС09-547, указано

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

У Вас же получается, что речь идет фактически об общем имуществе, а что-то делать с ним можно только получив соответствующее согласие от большинства (в 2/3) собственников.