Расчет госпошлины по иску о снижении размера алиментов

Добрый день. Требуется рассчитать размер госпошлины по иску о снижении размера алиментов. Как ее расчиатать, если в течение прошлого года помимо основной зарплаты выплачивались надбавки? Учитывать только основной заработок или надбавки также учиытвать? В будущем надбавок выплачиваться уже не будет.

, Алексей Чуров, г. Петрозаводск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Таким образом, пользуясь вышеуказанными формулами определяем размер госпошлины, подлежащей уплате при обращении в суд с иском об уменьшении размера алиментов.
Размер заработной платы на госпошлину не влияет, влияет на решение суда по иску об уменьшении алиментов в качестве доказательств.
С Уважением Ольга