Могут ли приставы забрать земельный участок за долги перед банком?

Могут ли приставы забрать земельный участок за долги перед банком? Участок в аренде у государства. Собственного жилья и доли нигде нет.

, Борис, г. Челябинск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Борис!

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Статьей 22 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 Кодекса, предоставляются их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 609 ГК РФ, ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, своевременно производить платежи за землю.

Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Таким образом, у Вас отсутствует право собственности на эту землю. Собственник это соответствующее муниципальное образование или Российская Федерация.

Выставить на торги чужое имущество с целью погашения Ваших долгов перед кредиторами — нельзя.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Нет, не могут. Вы не собственник земельного участка.