8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Самостоятельные отчисления в ПФР и отсутствие стажа в трудовой книжке

Добрый день.

Мне предлагают работу по контракту с заграничной фирмой (фирма, которая не имеет юридических лиц в РФ). Соответственно, отчисления в ПФР и остальные фонды она выполнять за меня не будет. Также, соответственно, мой трудовой стаж не будет отмечен в трудовой книжке.

Чтобы иметь достойную пенсию, мне придётся самому производить эти отчисления в ПФР. Но я также слышал, что на размер будущей пенсии влияет трудовой стаж (который фиксируется в трудовой книжке).

Повлияет ли как-то отсутствие зафиксированного трудового стажа в трудовой книжке, если я вношу ежемесячно взносы в ПФР по сравнению с ситуацией когда работодатель вносит за меня эти взносы (той же суммой что и в первом случае) но я имею трудовой стаж в трудовой книжке?

PS: Ведь разницы я так понимаю нет плачу я взносы в ПФР или работодатель за меня, вопрос лишь в том влияет стаж в трудовой книжке на размер пенсии или нет в дополнение к взносам?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: я уже имею 9 лет стажа. Поэтому вопрос остаётся тот же, но с учётом этого

, Алексей, г. Самара
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. 

Чтобы иметь достойную пенсию, мне придётся самому производить эти отчисления в ПФР. Но я также слышал, что на размер будущей пенсии влияет трудовой стаж (который фиксируется в трудовой книжке).

не просто нужен для пенсии трудовой стаж, а три составляющие: возраст, стаж и количество баллов, согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости 

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)  2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Поэтому не имея трудового стажа в виде документального подтверждения, он вам конечно засчитан быть не может ПФ РФ.

ОДнако, вы сможете докупить в ПФ РФ недостающий вам стаж до права выхода на пенсию и баллы, путем взносов, я подробно описал это здесь .https://www.9111.ru/questions/777777777365358/

Так же документом, безусловно, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. ОДнако, при ее отсутствии  либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются — Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,… справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
0
0
0
0

Поскольку 

Мне предлагают работу по контракту с заграничной фирмой (фирма, которая не имеет юридических лиц в РФ)

полагаю, что к сожалению, вам вряд ли удастся подтвердить стаж иными документами, поскольку  в  страховой стаж  включаются лишь те периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ. 

Вы будете работать на территории РФ-?

За граждан РФ, работающих в иностранных компаниях на территории нашей страны, работодатель обязан осуществлять уплату страховых взносов в Пенсионный фонд с указанием периодов работы. Для граждан РФ, работающих за пределами РФ, предусмотрена возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате страховых взносов в ПФ РФ. То есть, если гражданин Российской Федерации работает за рубежом на иностранную компанию и самостоятельно уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то периоды его работы, подтвержденные документально, могут быть засчитаны в страховой стаж. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

>>Вы будете работать на территории РФ?
Да, работа вроде бы предполагается на территории РФ, но, тем не менее, никаких отчислений в фонды со стороны работодателя не будет, поскольку работодатель не зарегистрирован у нас — это я уточнял у юристов по трудовому праву (на этом же сайте). Работодатель также подтвердил, что никаких отчислений в ПФР не будет. Откуда Вы взяли эту информацию процитированную ниже?
>>За граждан РФ, работающих в иностранных компаниях на территории нашей страны, работодатель обязан осуществлять уплату страховых взносов в Пенсионный фонд с указанием периодов работы.
??
И я наверное не совсем точно сформирулировал изначальный вопрос:
Вопрос был в том, что если я уже имею 9 лет стажа и в дальнейшем я буду работать без стажа, но платить страховые взносы за себя в той же сумме как если бы платил за меня работодатель при официальном трудоустройстве (т.е. со стажем), будет ли итоговая пенсия в первом случае эквивалентна второму?

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Повлияет ли как-то отсутствие зафиксированного трудового стажа в трудовой книжке, если я вношу ежемесячно взносы в ПФР по сравнению с ситуацией когда работодатель вносит за меня эти взносы (той же суммой что и в первом случае) но я имею трудовой стаж в трудовой книжке?

Алексей

Здравствуйте, Алексей! Согласно ФЗ-167, повлияет, т.к. внося страховые взносы за себя, работая за границей, кроме баллов Вы таким образом «покупаете» страховой стаж.

PS: Ведь разницы я так понимаю нет плачу я взносы в ПФР или работодатель за меня, вопрос лишь в том влияет стаж в трудовой книжке на размер пенсии или нет в дополнение к взносам?

Алексей

Разница есть, в том, что работодатель отчисляет в прямой зависимости от Вашей ЗП (до определенного предела), а Вы сами можете оплачивать меньшую сумму, за период добровольного пенсионного страхования (а он уже сейчас у Вас будет меньше года и размер соответственно будет рассчитываться из неполного года)…

Заявление на добровольное пенсионное страхование — согласно приказа Минтруда 462н-2107 г.

0
0
0
0
Мне предлагают работу по контракту с заграничной фирмой (фирма, которая не имеет юридических лиц в РФ

Алексей

Даже если Вы будете работать в РФ и работодатель за Вас вносить страховые в ПФР не будет, Вы также можете сами за себя вносить, согласно ФЗ-167 статьи 29 п.

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерацииза себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

>>Здравствуйте, Алексей! Согласно ФЗ-167, повлияет, т.к. внося страховые взносы за себя, работая за границей, кроме баллов Вы таким образом «покупаете» страховой стаж.
Здравствуйте. Предполагается работа в РФ, но с заграничной фирмой, не имеющей ЮЛ в РФ. Взносы в ПФР работодатель отчислять не будет.

Я наверное не совсем точно сформирулировал изначальный вопрос:
Вопрос был в том, что если я уже имею 9 лет стажа и в дальнейшем я буду работать без стажа (так как я не буду официально трудоустроен по ТК РФ), но платить страховые взносы за себя в той же сумме как если бы платил за меня работодатель при официальном трудоустройстве (т.е. со стажем), будет ли итоговая пенсия в первом случае эквивалентна второму?

Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 26.07.2019