Самостоятельные отчисления в ПФР и отсутствие стажа в трудовой книжке

Добрый день.

Мне предлагают работу по контракту с заграничной фирмой (фирма, которая не имеет юридических лиц в РФ). Соответственно, отчисления в ПФР и остальные фонды она выполнять за меня не будет. Также, соответственно, мой трудовой стаж не будет отмечен в трудовой книжке.

Чтобы иметь достойную пенсию, мне придётся самому производить эти отчисления в ПФР. Но я также слышал, что на размер будущей пенсии влияет трудовой стаж (который фиксируется в трудовой книжке).

Повлияет ли как-то отсутствие зафиксированного трудового стажа в трудовой книжке, если я вношу ежемесячно взносы в ПФР по сравнению с ситуацией когда работодатель вносит за меня эти взносы (той же суммой что и в первом случае) но я имею трудовой стаж в трудовой книжке?

PS: Ведь разницы я так понимаю нет плачу я взносы в ПФР или работодатель за меня, вопрос лишь в том влияет стаж в трудовой книжке на размер пенсии или нет в дополнение к взносам?

Уточнение от клиента

Уточнение: я уже имею 9 лет стажа. Поэтому вопрос остаётся тот же, но с учётом этого

, Алексей, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы иметь достойную пенсию, мне придётся самому производить эти отчисления в ПФР. Но я также слышал, что на размер будущей пенсии влияет трудовой стаж (который фиксируется в трудовой книжке).

не просто нужен для пенсии трудовой стаж, а три составляющие: возраст, стаж и количество баллов, согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)  2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Поэтому не имея трудового стажа в виде документального подтверждения, он вам конечно засчитан быть не может ПФ РФ.

ОДнако, вы сможете докупить в ПФ РФ недостающий вам стаж до права выхода на пенсию и баллы, путем взносов, я подробно описал это здесь .https://www.9111.ru/questions/777777777365358/

Так же документом, безусловно, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. ОДнако, при ее отсутствии  либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются — Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,… справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Поскольку

Мне предлагают работу по контракту с заграничной фирмой (фирма, которая не имеет юридических лиц в РФ)

полагаю, что к сожалению, вам вряд ли удастся подтвердить стаж иными документами, поскольку  в  страховой стаж  включаются лишь те периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ.

Вы будете работать на территории РФ-?

За граждан РФ, работающих в иностранных компаниях на территории нашей страны, работодатель обязан осуществлять уплату страховых взносов в Пенсионный фонд с указанием периодов работы. Для граждан РФ, работающих за пределами РФ, предусмотрена возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате страховых взносов в ПФ РФ. То есть, если гражданин Российской Федерации работает за рубежом на иностранную компанию и самостоятельно уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то периоды его работы, подтвержденные документально, могут быть засчитаны в страховой стаж.

Алексей
Клиент, г. Самара

>>Вы будете работать на территории РФ?
Да, работа вроде бы предполагается на территории РФ, но, тем не менее, никаких отчислений в фонды со стороны работодателя не будет, поскольку работодатель не зарегистрирован у нас — это я уточнял у юристов по трудовому праву (на этом же сайте). Работодатель также подтвердил, что никаких отчислений в ПФР не будет. Откуда Вы взяли эту информацию процитированную ниже?
>>За граждан РФ, работающих в иностранных компаниях на территории нашей страны, работодатель обязан осуществлять уплату страховых взносов в Пенсионный фонд с указанием периодов работы.
??
И я наверное не совсем точно сформирулировал изначальный вопрос:
Вопрос был в том, что если я уже имею 9 лет стажа и в дальнейшем я буду работать без стажа, но платить страховые взносы за себя в той же сумме как если бы платил за меня работодатель при официальном трудоустройстве (т.е. со стажем), будет ли итоговая пенсия в первом случае эквивалентна второму?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Повлияет ли как-то отсутствие зафиксированного трудового стажа в трудовой книжке, если я вношу ежемесячно взносы в ПФР по сравнению с ситуацией когда работодатель вносит за меня эти взносы (той же суммой что и в первом случае) но я имею трудовой стаж в трудовой книжке?

Алексей

Здравствуйте, Алексей! Согласно ФЗ-167, повлияет, т.к. внося страховые взносы за себя, работая за границей, кроме баллов Вы таким образом «покупаете» страховой стаж.

PS: Ведь разницы я так понимаю нет плачу я взносы в ПФР или работодатель за меня, вопрос лишь в том влияет стаж в трудовой книжке на размер пенсии или нет в дополнение к взносам?

Алексей

Разница есть, в том, что работодатель отчисляет в прямой зависимости от Вашей ЗП (до определенного предела), а Вы сами можете оплачивать меньшую сумму, за период добровольного пенсионного страхования (а он уже сейчас у Вас будет меньше года и размер соответственно будет рассчитываться из неполного года)…

Заявление на добровольное пенсионное страхование — согласно приказа Минтруда 462н-2107 г.

Мне предлагают работу по контракту с заграничной фирмой (фирма, которая не имеет юридических лиц в РФ

Алексей

Даже если Вы будете работать в РФ и работодатель за Вас вносить страховые в ПФР не будет, Вы также можете сами за себя вносить, согласно ФЗ-167 статьи 29 п.

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерацииза себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

Алексей
Клиент, г. Самара

>>Здравствуйте, Алексей! Согласно ФЗ-167, повлияет, т.к. внося страховые взносы за себя, работая за границей, кроме баллов Вы таким образом «покупаете» страховой стаж.
Здравствуйте. Предполагается работа в РФ, но с заграничной фирмой, не имеющей ЮЛ в РФ. Взносы в ПФР работодатель отчислять не будет.

Я наверное не совсем точно сформирулировал изначальный вопрос:
Вопрос был в том, что если я уже имею 9 лет стажа и в дальнейшем я буду работать без стажа (так как я не буду официально трудоустроен по ТК РФ), но платить страховые взносы за себя в той же сумме как если бы платил за меня работодатель при официальном трудоустройстве (т.е. со стажем), будет ли итоговая пенсия в первом случае эквивалентна второму?