Предусмотрен ли возврат задатка за мебель?

Здравствуйте заказала шкаф купе ,оставила задаток и составили договор .на следующий день передумала брать такой шкаф ,позвонила отказалась .Могу ли я вернуть задаток

, Мария, г. Пенза
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Договором определен именно «задаток»?!

Вероятнее всего, что договором установлено либо аванс (часть предварительной оплаты),  либо предварительная оплата.

Если же договором установлен «задаток», то в случае неисполнения договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.        (пункт 2 статья 381 Гражданского кодекса РФ)

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Предполагаю, что договором установлены либо аванс, либо полная предварительная оплата. В этом случае нужно читать условия расторжения договора.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п.2 ст. 381 ГК РФ).