В каком размере полагаются алименты на третьего ребёнка?

От первого брака двое детей, получаю алименты 33% от зп бывшего мужа(11т р на двоих) . Во втором браке у бывшего родился ребёнок. Может ли он подать на уменьшение алиментов на первых 2х детей?

, Марина, мкр. Сокольники
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такая возможность у бывшего мужа имеется. Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.