Куда можно пожаловаться на курение в неположенном месте?

В жилом доме на первом этаже распологается парикмахерская и вход в нее. Над ней расположены жилые квартиры с балконами. Работники парикмахерской курят у входа в парикмахерскую и весь дым поднимается и попадает в квартиры этажем выше где дети. Как можно привлечь к ответсвенности если просьбы не помогают.

, эмма, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,

Обратитесь с заявлением к участковому в соответствии с Приказом МВД № 736 от 29.08.2014 и Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
В течение трех дней со дня подачи ваше заявление будет зарегистрировано, а затем, в течение 30 дней  его должны рассмотреть, принять меры и сообщить вам о принятых мерах. Подумайте какие доказательства вы можете представить, например видео. Если участковый придет к выводу, что нарушение имело место, то пользуясь полномочиями, предоставленными ему ст. 23.3 КоАП возбудит дело об административном правонарушении. Если реакции на ваше заявление не будет, а вы точно уверены, что представленных доказательств должно хватить для привлечения курильщика к ответственности, можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.