Как провести переуступку ипотеки в моем случае?

Хочу получить субсидия по программе Молодая семья

Я подхожу под программу. Не владею недвижимостью и площадь проживания на одного человека менее чем 10 кв. метров.

Стану в очередь в этом году.

Хочу купить квартиру в ипотеку. Сейчас есть отличные скидки на вариант подходящий мне. Если я оформлю ипотеку на себя, то не смогу участвовать в программе. Субсидию терять не хочу.

Есть возможность оформить ипотеку на знакомого под расписки о получении денежных средств на погашение ипотеки (расписки каждый год будут пересоставляться, чтобы они не утрачивали юридическую силу).

Я и жена будем поручителями в этой ипотеке.

После гипотетического получения субидии необходимо провести переуступку ипотеки. Возможно ли это сделать? Если возможно то как?

Насколько я понимаю, банк в случае поступления заявления от знакомого на расторжение договора ипотеки обратится в первую очередь к поручителям. Не понятно можно ли переоформить ипотеку на себя, например в счет других ипотечных средств, которые мы оформим уже на себя.

, Родион, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если хотите оформить переуступку права по договору об ипотеке, то следует иметь ввиду, что уступка может быть ограничена. Вы вправе уступить права по договору об ипотеке любому третьему лицу, однако закон или договор могут предусматривать иное (п.1 ст.47 Закона об ипотеке). В частности, вы не сможете уступить права по договору об ипотеке, которые удостоверены закладной. Такая сделка признается ничтожной(п.5 ст.47 Закона об ипотеке).