Есть ли у меня право на раздел квартиры и на что рассчитывать, если подать иск на раздел?

Здравствуйте! Я проживаю в двухкомнатной квартире с женихом, со своей матерью и ее сожителем, она (мать) является единственным собственником жилья (по личным причинам в давности я оформила ей дарственную на свою долю квартиры). Эту квартиру мы получили бесплатно на основании сноса частного дома 27 лет назад (за счет малолетнего ребенка т.е. меня, нам дали двухкомнатную квартиру). Есть ли у меня право на раздел квартиры и на что рассчитывать, если подать иск на раздел?

, Элизабет, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но поскольку мать является единственным собственником всей квартиры, то только она имеет право ею распоряжаться.

Независимо от того, что ранее Вы имели долю в праве собственности на данную квартиру.

Ведь впоследствии Вы распорядились своей долей, подарив её своей матери.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.