Возможно ли взыскать с министерства здравоохранения потраченные на операцию деньги?

Возможно ли взыскать с минестерсива здравоохранения компенсацию за потраченные деньги на операцию в германию, если медучреждение отказало в проведении операции

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На каком основании Вам было отказано в проведении операции? В какое медицинское учреждение Вы обращались?

Дарья
Клиент, г. Волгоград

в городскую больницу, в письменном отказе основанием посчитали, что рекомендовано реабилитационное лечение у невролога, тк в марте 2019 года было нарушение мозгового кровообращения, осмотра не проводилось, отказ на основании документов за март месяц, никаких обследований назначено не было

А какая имеется причинно-следственная связь в отказе больницы от проведения операции и проведением операции в Германии? Больше нигде нельзя было провести операцию? Например в соседнем регионе (ином субъекте РФ) по полису ОМС? Пытались ли Вы обжаловать отказ в вышестоящие инстанции и контролирующие органы?

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Единственная ситуация, когда у человека может возникнуть такая ситуация, — если он потратит собственные средства за оказанное лечение. При этом должны быть соблюдены следующие условия: Эти услуги будут входить в перечень предоставляемых бесплатно по полису ОМС. Данные услуги будут оказаны государственным медицинским учреждением, а не коммерческим. Пациент оплатил услуги, хотя был застрахован и имел полис ОМС.