Предусмотрен ли штраф, если в/у не заменено после смены фамилии?

Здравствуйте! Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии? И предусмотрен ли за это штраф?

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Водительское удостоверение считается недействительным, если изменились персональные данные его владельца.

В связи с чем сотрудник ГИБДД имеет право выписать вам штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5000 до 15000 руб., а автомобиль отправят на штрафстоянку.