В какой момент ИП на УСН нужно проводить оплату через кассовый аппарат?

ИП на УСН, есть кассовый аппарат, если клиенту выставляем счёт, денежные средства поступают на расчётный счёт, нужно ли пробивать данную сумму через кассовый аппарат(раздел электронно), в какой момент нужен проводить оплату на кассовом аппарате и нужно ли данную сумму вписывать в кассовую книгу?

, Артем, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если ваши клиенты ИП или организации в соответствии с п.9 ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» «контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением»

Электронное средство платежа: банковские карты, электронные кошельки, банковские переводы через онлайн банк, переводы со счетов мобильных телефонов. Если вы выставляете счет и оплата осущесвтляется с помощью платежного поручения, то контрольно-касовая техника не применяется.

Если ваши клиенты физические лица: с 01 июля 2019 года в независимости от способа оплаты кассовая техника применяется.

п.2 ст.1.2 При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кассовую книгу вы ведете для учета наличных денежный средств. Законодательно закреплено, что ИП могут не вести кассовую книгу, так как в зависимости от применяемого налогового режима, ИП ведут учет своих дохов и расходов, или просто доходов.