Неверные сведения в налоговой по объекту УСН

Здравствуйте, 10 лет являюсь плательщиков УСН с объектом налогооблажения "доходы", заявления подавала при регистрации ИП, копии заявления не осталось. Два года назад в связи со сменой места жительства поменялась налоговая. В новой налоговой инспектор хочет доначислить мне налогов, что якобы я зарегистрирована по объекту "доходы минус расходы". Как быть, чтобы налоговая по старому адресу исправила эту ошибку, если самого заявления не сохранилось, но есть поданные декларации?

, Елена Иванова, г. Липецк
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Практика по таким вопросам обычно сводится к тому, что если у вас нет уведомления о переходе на УСН доходы, фнс будет считать что у вас нужная им система налогообложения. Странно почему именно усн 15%. Обычно считают что НДС. В вашем случае,  возможно признать усн 6% только через суд, путём подачи заявления о признании юридического факта. Доказательством может являться декларации с отметкой о принятии фнс, требования, уведомления, где указано на усн 6%.