Требуют ли согласие от второго родителя при выезде с детьми на ПМЖ в другую страну?

Здравствуйте, хотела у вас спросить. Смогу ли я с тремя детьми, без согласия мужа, уехать из страны на ПМЖ ? И зависит ли от страны, требуют ли согласие от второго лица родителя?

, Аида, г. Балашиха
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

в данном случае можете попробовать заключить нотариальное соглашение. Если не получится — придётся решать вопрос через суд. Ст. 66 СК РФ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

С уважением, Валентина

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда из страны согласие не требуется, оно требуется для въезда в некоторые страны. Однако если это выезд на ПМЖ, вопрос должен решаться по положениям п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Согласие второго родителя может потребоваться для легализации детей в стране, в которую вы переедете. Если отец детей не дает согласия на выезд на ПМЖ, вы можете решить вопрос через суд.

В случае если вы вывезете детей без согласия отца и со страной, в которую вы уедете у России  есть соглашение, дети могут быть возвращены в Россию по специальной ускоренной судебной процедуре по нормам международного права.

Согласие отца не требуется, если он лишен родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев