Как мне купить жилье за мат капитал без нотариального согласия мужа?

Я ,находясь в браке ,с мужем совместно не проживаем ,от совместного брака 2-е детей . Хочу купить квартиру под материнский капитал ,без его согласия ,он не соглашается принципиально ! Подскажите пожалуйста ,как мне купить жилье без его нотариального согласия ?

Уточнение от клиента

Развод он мне тоже не даёт из этих целей!

, Екатерина, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

На основании ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное во время брака (не важно на имя кого из супругов приобретено) является совместной собственностью обоих супругов.

Ст. 35 СК РФ устанавливает что согласие супруга требуется при заключении сделок по распоряжению общим имуществом, то есть при отчуждении недвижимого имущества.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем не менее при приобретении недвижимости согласия второго супруга не требуется. Семейный кодекс таких требований не устанавливает.