Приобрела онлайн- курс

Вернее, ещё не оплатила, но просмотрела чуть больше половины, поняла, что не хочу проходить дальше и платить за то, что дали тоже. Скажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от оплаты , насколько это законно будет ?

, Алина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Алина.

А каким образом Вы приобрели этот курс?

Если дистанционно, на сколько я понимаю, то Вы конечно же имеете право отказаться от его, ни чего не оплачивая.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

На все угрозы привлечь Вас к ответственности или в каком то другом виде предъявления к Вам требований оплаты, отсылайте к статье 19.1 Самоуправство КоАП РФ

Можно конечно и на основании ст. 32 отказаться от договора, но договора так такого и нет, на сколько я понял.

Вам просто этот курс скинули для ознакомления. Что свою очередь так же затрудняет предъявление к Вам требований об оплате со стороны исполнителей.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ!) да, курс приобрела дистанционно, в МаИЛ ру приходят письма — уведомления о том, что доступен тот или иной урок — я перехожу и смотрю видео) но поняла, что за эту дичь не собираюсь платить, обратилась с таким вопросом )
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от оплаты, насколько это законно будет ?

Алина

Да, вполне возможно. но вернуть деньги Вы можете только за вычетом фактических затрат которые произвел и подтвердит исполнитель.

Вам нужно подать письменное требование основанное на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» с отказом от он-лайн курса и возврата оплаченной суммы.

Если исполнитель по курсу не представит документально подтвержденных расходов, которые он фактически произвел по его предоставлению Вам — Вы вправе не оплачивать курс в полном объеме.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за Подробный ответ, Михаил только я курс ещё не оплатила )) а собираюсь написать им, что не хочу платить и продолжать онлайн — курс ))
Михаил только я курс ещё не оплатила )) а собираюсь написать им, что не хочу платить и продолжать онлайн — курс ))

Алина

Да. Вы можете отказаться от него без внесения оплаты, ссылаясь на то. что фактических расходов исполнитель на его предоставление не понес, соответственно в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и по смыслу ст. 453 ГК РФ — вы вправе отказаться от курса в одностороннем порядке без внесения его стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг оплатив только фактические расходы исполнителя в связи с исполнением данного договора.  Размер фактических расходов определяется исполнителем и при завышении может быть оспорен. Для расторжения договора необходимо направить письменное уведомление о расторжении.