Подача иска в другой банк, если банк не рассмотрел мое исковое заявление

Здравствуйте. Проиграла суд банку о задолженности по кредиту. Платить долг по ИЛ согласна, но хочу уменьшить сумму долга на сумму незаконно списанной страховки по кредиту. Подала встречный иск против банка на сумму страховой премии с меня взысканной, с обоснованием незаконности данных действий банка. Второе заседание суда (на котором было вынесено решение в пользу банка) было 25.04, а 22.04 в канцелярию суда я сдала встречный иск на сумму страховки и иск о о защите прав потребителя, признании недействительным (применении последствий недействительности) ничтожного условия кредитного договора о договорной подсудности, и ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда ( по месту моей прописки в другой регион. банк подал в суд в Москве, а я проживаю и зарегистрирована в МО). Несмотря на то, что я все сдала 22.04 ( у меня стоит отметка), зарегистрировали все мои документы 26.04 на сл. день после заседания и вынесения решения. Об этом я узнала на сайте мосгорсуда. Получается, что встречное исковое в общем не рассматривали, так как оно зарегистрировано после вынесение решения, а иск о подсудности вернули на основании определения суда о том, что не была мной уплачено госпошлина. (насколько я понимаю иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются) У меня вопрос: могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки? Примут ли у меня и не оставят без движения в виду того, что суд в другом регионе РФ в другом банке мной уже проигран? Да, я сразу тогда подала аппеляционную жалобу, и уже есть определение в удовлетворении жалобы мне отказать. Кассацию составлять собираюсь, но хотелось бы все таки попробовать "отсудить" сумму страховки, она очень внушительная относительно тела кредита. Злостным неплательщиком кредитов я не являюсь, я выплачивала банку все вовремя 3 года, и за этот срок я даже не добралась до тела кредита, только гасилась сумма страховой премии.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня вопрос: могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки?

Наталья

В данный момент нет, по той причине, что

Несмотря на то, что я все сдала 22.04 ( у меня стоит отметка), зарегистрировали все мои документы 26.04

Наталья

И как Вы говорите, что

что суд в другом регионе РФ в другом банке мной уже проигран? Да, я сразу тогда подала аппеляционную жалобу, и уже есть определение в удовлетворении жалобы мне отказать.

Наталья

И отказывая в принятии Вашего нового иска суд будет ссылаться на ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Таким образом, если по Вашему первому (встречному) иску, как я понимаю решение было принято — то у суда нет законных оснований для принятия самостоятельного иска, пусть и поданного в другому регионе.

Если же по Вашему встречному иску о взыскании страховой премии — решение не выносилось и сами требования судом не рассматривались — то оснований для отказа в принятии иска нет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой, дополню что  в соот. с ч .3 ст.134 ГПК РФ:

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику,о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Под предметом заявленных требований следует понимать материально-правовое требование истца к ответчику, а под основанием иска – обстоятельства, на которых истец основывает свое требование.

Кроме того, в соот.со ст.209 ГПК РФ

после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения

Если вам уже было отказано  по таким же основаниям и предмету, то повторно вы подать не можете.

Если же решение не выносилось и сами требования судом не рассматривались — то оснований для отказа в принятии иска нет и вы можете подать данное исковое заявление.

могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки?

Наталья

Если у вас будет иск о защите прав потребителя, то он действительно не облагается гос.пошлиной и в соот. со ст.29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Т. е.может быть подан в суд по вашему месту жительства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Решение суда было по иску банка ко мне. Мой встречный иск не рассматривался и решение не выносилось.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по Вашему рассказу суд Ваше встречное исковое заявление не принял, о чем должен был вынести Определение (согласно материалам дела такое определение имеется?)

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»
Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371ГПК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Определение не было

Таким образом, Вы вправе обратиться  в суд с самостоятельным иском о защите прав потребителей, и норма ст. 134 в Вашем случае применяться не будет, так как у судьи отсутствуют основания отказать в принятии искового заявление в том числе по пункту 2 указанной статьи:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 Форма и содержание искового заявления при этом должны соответствовать ст. 131 ГПК РФ…