8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подача иска в другой банк, если банк не рассмотрел мое исковое заявление

Здравствуйте. Проиграла суд банку о задолженности по кредиту. Платить долг по ИЛ согласна, но хочу уменьшить сумму долга на сумму незаконно списанной страховки по кредиту. Подала встречный иск против банка на сумму страховой премии с меня взысканной, с обоснованием незаконности данных действий банка. Второе заседание суда (на котором было вынесено решение в пользу банка) было 25.04, а 22.04 в канцелярию суда я сдала встречный иск на сумму страховки и иск о о защите прав потребителя, признании недействительным (применении последствий недействительности) ничтожного условия кредитного договора о договорной подсудности, и ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда ( по месту моей прописки в другой регион. банк подал в суд в Москве, а я проживаю и зарегистрирована в МО). Несмотря на то, что я все сдала 22.04 ( у меня стоит отметка), зарегистрировали все мои документы 26.04 на сл. день после заседания и вынесения решения. Об этом я узнала на сайте мосгорсуда. Получается, что встречное исковое в общем не рассматривали, так как оно зарегистрировано после вынесение решения, а иск о подсудности вернули на основании определения суда о том, что не была мной уплачено госпошлина. (насколько я понимаю иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются) У меня вопрос: могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки? Примут ли у меня и не оставят без движения в виду того, что суд в другом регионе РФ в другом банке мной уже проигран? Да, я сразу тогда подала аппеляционную жалобу, и уже есть определение в удовлетворении жалобы мне отказать. Кассацию составлять собираюсь, но хотелось бы все таки попробовать "отсудить" сумму страховки, она очень внушительная относительно тела кредита. Злостным неплательщиком кредитов я не являюсь, я выплачивала банку все вовремя 3 года, и за этот срок я даже не добралась до тела кредита, только гасилась сумма страховой премии.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У меня вопрос: могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки?

Наталья

В данный момент нет, по той причине, что 

Несмотря на то, что я все сдала 22.04 ( у меня стоит отметка), зарегистрировали все мои документы 26.04

Наталья

И как Вы говорите, что 

что суд в другом регионе РФ в другом банке мной уже проигран? Да, я сразу тогда подала аппеляционную жалобу, и уже есть определение в удовлетворении жалобы мне отказать.

Наталья

И отказывая в принятии Вашего нового иска суд будет ссылаться на ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Таким образом, если по Вашему первому (встречному) иску, как я понимаю решение было принято — то у суда нет законных оснований для принятия самостоятельного иска, пусть и поданного в другому регионе.

Если же по Вашему встречному иску о взыскании страховой премии — решение не выносилось и сами требования судом не рассматривались — то оснований для отказа в принятии иска нет.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой, дополню что  в соот. с ч .3 ст.134 ГПК РФ:

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику,о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Под предметом заявленных требований следует понимать материально-правовое требование истца к ответчику, а под основанием иска – обстоятельства, на которых истец основывает свое требование.

Кроме того, в соот.со ст.209 ГПК РФ

после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения

Если вам уже было отказано  по таким же основаниям и предмету, то повторно вы подать не можете.

Если же решение не выносилось и сами требования судом не рассматривались — то оснований для отказа в принятии иска нет и вы можете подать данное исковое заявление.

0
0
0
0
могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки?

Наталья

Если у вас будет иск о защите прав потребителя, то он действительно не облагается гос.пошлиной и в соот. со ст.29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Т. е.может быть подан в суд по вашему месту жительства.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Решение суда было по иску банка ко мне. Мой встречный иск не рассматривался и решение не выносилось.

Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по Вашему рассказу суд Ваше встречное исковое заявление не принял, о чем должен был вынести Определение (согласно материалам дела такое определение имеется?)

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»
Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371ГПК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Определение не было

Таким образом, Вы вправе обратиться  в суд с самостоятельным иском о защите прав потребителей, и норма ст. 134 в Вашем случае применяться не будет, так как у судьи отсутствуют основания отказать в принятии искового заявление в том числе по пункту 2 указанной статьи:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 Форма и содержание искового заявления при этом должны соответствовать ст. 131 ГПК РФ…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019