Какими должны быть ограждения и заборы в частных домах?

Здравствуйте, я проживаю в частном доме на 2 хозяина, мои соседи убрали палисадник перед своей частью дома и огородили железным высоким забором, который затемняет мое окно и деревья в моем палисанике. Правомерны ли их действия? И что делать нам в данной ситуации?

, Инна, г. Абакан
Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Во первых соседи должны были с вами согласовать этот вопрос чтоб не было претензии к друг другу. Далее вам нужно достать документы с кадастровой палаты где определены участки и граница земли, если этих документов нету идти в кадастровую палату и вызывать эксперта чтоб оценить и зафиксировать правонарушение. Если не получается решить этот вопрос миром. То идти в администрацию со всеми документами. Далее суд уверенна что суд будет на вашей стороне.