Что она сможет с ними сделать против меня?

Мы в разводе, мой ребенок живёт с отцом, прописан у меня. Бывшая жена просить прислать оригиналы свидетельство о рождении ребёнка и его СНИЛС (якобы хочет купить и оформить квартиру на нашего ребёнка). Что она сможет с ними сделать против меня?

, Андрей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Ничего криминального с подлинными документами ребенка его мать сделать  не сможет. Кроме того, если вы ей их не дадите, к примеру, она сможет обратиться за получением их дубликата, и сможет пользоваться ими наравне с вами, согласно СК РФ, когда родители имеют равные права и обязанности - «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Как указал коллега она имеет такие же права на ребенка как и Вы. Поэтому как то законно воспрепятствовать Вы ей не сможете. Что либо в отношении задуманного против Вас я так же не вижу здесь.

Может если только какие то у нее мысли по поводу определения места жительства, если оно на данный момент не определено в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но тут тоже нужно смотреть сколько лет ребенку, то есть имеет ли он право голоса в суде (с 10 лет), к кому он больше привязан. А как таковая жилплощадь для решения суда значения принципиального иметь не будет.

Ну соответственно вместе с определением места жительства ребенка и взыскание алиментов уже с Вас.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Против Вас бывшая жена вряд ли что-нибудь может сделать, а вот создать сложности (если назад Вы документы не получите) сможет. Сложности будут связаны с необходимостью повторного получения указанных документов.

Для того, чтобы этого избежать (и не портить отношения с бывшей женой) возможно предложить ей компромиссный вариант: направить нотариально заверенные копии необходимых бывшей супруге документов.

Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них. (пп. 9 ч. 1 Основ законодательства РФ о нотариате)

С уважением, Александр Васильев