Считаюсь ли я сиротой, если второй родитель умер?

Если один родитель умер после 18, а второй до 18, но я учился в школе считаюсь ли я сиротой?

Можно ли поступить на бюджет в высшее заведение по особой квоте?

, Андрей Речкалов, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» четко указано, кто является сиротой.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, вне зависимости от того, что Вы еще учились в школе, когда умер Ваш второй родитель, для признания сиротой главным является возрастной ценз до 18 лет.