Как одному из наследников правильно составить отказ?

В наследство вступили 2 человека, у них в наследстве 2 машины,как одному из них правильно составить отказ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Минив
Юрист, г. Москва

отказ от наследства в пользу другого составляется в письменной форме у нотариуса…

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Отказавшись от имущества, причитающегося лицу в порядке наследования, он не сможет отменить или взять его обратно. Совершение этих действий предполагает под собой не только безусловность, но и безвозвратность.

Порядок отречения по личному заявлению осуществляется самостоятельную подачу заявления у нотариуса.

Желаю вам удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отказ от наследства составляется в письменной форме у нотариуса.
1.Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст.1159 ГК РФ).