Как в данном случае правильно подсчитать периоды работы?

«Периоды (нестраховые) засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности....»

«предшествовали и (или) за ними следовали»: Здесь имеется ввиду НЕПОСРЕДСТВЕННО? Или не важно когда до и (или) когда после? 5 лет до и (или) 5 лет после, например?

, Мила, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Требований к непосредстввенности не установлено, если вы хоть один день в жизни занимались деятельностью за которую уплачиваются страховые взносы то этого будет достаточно для включения нестрахового периода в страховой стаж.

Ключевое что бы за вас платились взносы и это подтверждалось лицевыйм счетом или в соответсвии с  с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 555 от 24.07.2002 года, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению), установил правило о включении в страховой стаж периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»). Апелляционное определение Московского городского суда от 06.11.2018 по делу N 33-43468/2018

В чем именно вопрос? Вам период службы нужно включить или отпуск по уходу?

Мила
Клиент, г. Москва

период  ухода за ребенком, родившегося в 2002, я не работала с 1998 года. Пфр включать стаж и баллы не хочет, тк я не работала 4 года до рождения ребенка и после рождения тоже.

Мила
Клиент, г. Москва

трудовая есть, в личном кабинете пфр  отражено.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мила!

В п. 2 ст. 12 федеральногоый закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ идет отсылка на ст. 11 указанного закона, которая устанавливает:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, периоды не привязаны к какой либо конкретной дате и засчитываются при уплате взносов.