Основания для отказа во включении в реестр обманутых дольщиков

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если вынесено определение АС о завершении конкурсного производства и ликвидации должника, а также в рамках конкурсного производства имущества должника конкурсным управляющим не выявлено- может ли это считаться частичным либо полным удовлетворением требований кредитора, и служить отказом во включении в реестр обманутых дольщиков (пострадавших граждан), на основании подпункта 3 пункта 10 Правил ведения реестра пострадавших граждан, утвержденных приказом №560/пр: вступление в законную силу судебного акта об удовлетворении (погашении), частичном удовлетворении требований пострадавшего гражданина в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика проблемного объекта. Спасибо большое.

, Евгений, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Евгений!

Приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 г. № 403 установлен закрытый перечень для отказа во включении в реестр обманутых дольщиков.

14. Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются:

1) несоответствие заявителя критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил;

3) введение в эксплуатацию в установленном порядке многоквартирного дома, участником строительства которого является заявитель и выполнение застройщиком в полном объеме обязательства перед заявителем по передаче жилого помещения;

4) привлечение денежных средств заявителя в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 25, ст. 3070; 2011, N 49, ст. 7040);

5) привлечение денежных средств заявителя для строительства многоквартирных домов на землях, не предназначенных для этих целей.

Дальнейшие консультации возможный в чате на платной или бесплатной основе. Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта для консультации, разъяснения действующего законодательства или подготовки документов

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 г. № 403 установлен закрытый перечень для отказа во включении в реестр обманутых дольщиков.

14. Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются:

1) несоответствие заявителя критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил;

3) введение в эксплуатацию в установленном порядке многоквартирного дома, участником строительства которого является заявитель и выполнение застройщиком в полном объеме обязательства перед заявителем по передаче жилого помещения;

4) привлечение денежных средств заявителя в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 25, ст. 3070; 2011, N 49, ст. 7040);

5) привлечение денежных средств заявителя для строительства многоквартирных домов на землях, не предназначенных для этих целей.

Татьяна Пегова

Вы делаете ссылку на документ который отменен.

Извините. В настоящее время действует Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 августа 2016 г. N 560/пр«Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан». Полагаю, что вам необходимо обратиться в уполномоченный государственный орган с целью признания вас соответствующим критерию указанному в п.п. 3 п. 10 Приказа от 12.08.2016 г. В случае признания вас не соответствующим данному критерию вы имеете право обратиться в суд.

10. Заявитель не подлежит включению в реестр при наличии одного из следующих условий:

1) несоответствие заявителя одному из критериев, установленных пунктом 2 приложения N 1 к настоящему приказу;

2) ввод в эксплуатацию проблемного объекта, участником строительства которого является пострадавший гражданин;

3) вступление в законную силу судебного акта об удовлетворении (погашении), частичном удовлетворении требований пострадавшего гражданина в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика проблемного объекта;

Решением Верховного Суда РФ от 14 мая 2018 г. N АКПИ18-235 подпункт 4 пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в оспариваемой части

4) расторжение договора участия в долевом строительстве, заключенного между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требований по договору);

Решением Верховного Суда РФ от 17 июня 2019 г. N АКПИ19-259 подпункт 5 признан не противоречащим действующему законодательству в оспариваемой части

5) непредставление или представление не в полном объеме, а равно представление заведомо ложных и (или) недостоверных документов, из числа предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.