Можно ли продать имущество без согласия супруги, если покупка была в браке?

есть земельный участок и дом в собственности,куплен он в браке не с супругой на тот момент не жили,по документам владелец только я ,можно ли продать имущество без согласие супруги?

, илья, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, которое приобретенное в браке (если нет брачного договора) считается совместной собственностью, вне зависимости от того, вместе они проживают или раздельно.

В соответствии со ст. СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, согласие супруги получать будет необходимо, иначе Росреестр не проведет сделку.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если супруги не  согласны с равными долями при разделе имущества, то спор об их долях решается в судебном порядке.

Причинами увеличения доли одного из супругов могут стать:

— несовершеннолетние дети, которые были оставлены проживать с ним,

-  его болезнь или устойчивая нетрудоспособность, особенно если они возникли в период брака и связаны с исполнением обязанностей члена семьи.

— исполнение обязательств одним супругом по общим долгам.

Домашний труд супруга, неработающего в момент брака и ведущего домашнее хозяйство или осуществляющего уход за детьми, который по уважительным обстоятельствам не мог иметь собственного дохода, будет также являться основанием получения части в совместном имуществе.

Т.о. участок и дом является вашей с  бывшей супругой совместной собственностью и для их продажи потребуется ее согласие.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Необходимо согласие супруги, т. к.  имущество, которое приобретенное в браке (если нет брачного договора) считается совместной собственностью.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст. 35 СК РФ).