И кто ответчик если по УК юр лица не судят?

Если в ходе гп спора доказана подмена листа в договоре со стороны ООО, можно ли привлечь к наказанию ООО или его ген. Директора. Например, распространяется ли ст 303 УК и иная ? И кто ответчик если по УК юр лица не судят?

, Светлана, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Дело будет развиваться в двух параллельных направлениях гражданско-правовом и уголовно-правовом.
В гражданско-правовом если действиями конкретного лица были причинены убытки то это лицо будет ответчиком. Устанавливать это лицо и доказывать его вину в причинении ущерба вам предстоит самостоятельно.
В уголовно-правовом по вашему заявлению может быть возбуждено уголовное дело которое будут расследовать. При возможности установить лицо совершившее преступление и его состав (вину умысел и тд) это лицо привлекут к уголовной ответственности.

можно ли привлечь к наказанию ООО

В уголовно-правовом смысле привлечь к ответственности ооо нельзя,  только в гражданско-правовом

И кто ответчик если по УК юр лица не судят?

Ответчик существует только в гражданско правовом смысле. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить конкретное лицо которое совершило действия по подмене(или группу лиц), установить с какой целью это было сделано, был ли у него умысел(или случайно разные версии договоров перепутались).

Как правило такие дела расследуются очень сложно и если какой-нибудь человек (например директор) на допросе прямо не скажет что да это я подменил страницу с целью получить денег, то расследование закончиться ничем

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для решения вопроса о составе преступления необходимо понимать что, если подмена была в процессе гражданского разбирательства, то это могут рассмотреть по ст. УК РФ Статья 303:

«

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем,...»

Если же подмена была до начало рассмотрения гражданского производства и для извлечения какой либо незаконной прибыли (хищения путем обмана), то можно рассматривать как мошенничество с.159 УК РФ

«1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -»

Вы вправе ходатайствовать в гражданском процессе о выделении материалов и направлении их на рассмотрение в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Так же можете самостоятельно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению должны будут провести проверку и вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе. В рамках уголовного дела привлекают к уголовной ответственности физическое лицо, а не юридическое. И не обязательно, что к уголовной ответственности  может быть привлечен только руководитель. Все зависит от того, кто совершил преступление и у кого был умысел на его совершение. При этом, если Вы обратитесь в правоохранительные органы и будет возбуждено уголовное дело, дело в гражданском процессе могут приостановить. Не смотря на то, что возбуждение уголовного дела не является препятствием к рассмотрению гражданского. То есть рассмотрение гражданского дела по времени может быть увеличено.