Каким образом выплачиваются налоги с заработанного за границей?

Здравствуйте. Последнее время я работал за границей, если быть точным, то с начала декабря 2018-го до 16 июля текущего года. Вскоре я возвращаюсь в Россию, и у меня возник вопрос, должен ли я выплатить налоги с заработанного за границей? Я ознакомился с этой страницей на сайте ФНС - https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/#t1 как следует понимать вот эту фразу - "налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней" значит ли это, что я должен заплатить налог с суммы заработаной в декабре 2018-го (так как в 2018-ом я находился вне России лишь 30 дней), но с заработанного с начала 2019-го по июль 2019, мне не нужно платить налог, так как этот период больше 183 дней и за 2019 год я не считаюсь налоговым резидентом? Если я переведу средства со счета в нидерландском банке на счет в банка российского, нужно ли мне будет платить налог с этой транзакции? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но с заработанного с начала 2019-го по июль 2019, мне не нужно платить налог, так как этот период больше 183 дней и за 2019 год я не считаюсь

Михаил

Михаил, добрый день! Да, если Вы в налоговом периоде не являлись налоговым резидентом РФ то по доходам, полученным от источников за пределами РФ в РФ налог Вы не платите. Возможно налоговые обязательства возникают в стране пребывания где был получен доход. Сам по себе перевод средств с одного своего счета на другой свой счет не является доходом и налогообложению не подлежит