Может ли муж подать на тест ДНК без моего согласия?

С мужем в официальном браке, вписан в свидетельство о рождении ребенка, может ли он подать на тест днк без моего согласия?

, Ксения, г. Екатеринбург
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, в соответствии с Постановлением пленума Верховного Суда РФ  25.10.1996 г. № 9  — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким обзором принудительно тест ДНК никто делать не будет, однако если ваш муж захочет оспорить отцовство в судебном порядке, при ваше отказе от теста ДНК, суд может расценить это как уклонение и признать факт опровержения отцовства. Однако этого недостаточно для оспаривания отцовства. Оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.